При уходе в декрет дали два листа нетрудоспособности, каждый на своё место работы, оплачивать будут оба?

Здравствуйте,работаю на двух работах официально на одной 5 лет,на другой 9 месяцев. При уходе в декрет дали два листа нетрудоспособности,каждый на своё место работы,оплачивать будут оба?

, евгения, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет производиться по выбранному Вами месту работы. Нужно рассчитать средний заработок по каждой из работ и выбрать приоритетный для себя вариант.