Оплата штрафа за выезд без разрешения в период самоизоляции
Год назад отдал другу мою машину. Стоит на учете на меня.
Месяц назад она сделал пропуск для использования машины в период самоизоляции, но его аннулировали и смс не прислали. В итоге с 13 мая по 25 мая он каждый день начал попадать под штраф в 5000. Штрафы начали приходить ко мне несколько дней назад и каждый день приходит новый.
Друг готов написать бумагу о том, что он оф. арендовал мою машину, чтобы штрафы перешли на него, но может быть есть какие-то еще варианты для обжалования или если все-таки писать арендную бумагу, то как именно это должно выглядеть.
Юрий, добрый день!
Согласно ст. 2.6.1 КоАП РФ:
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, чтов момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Чтобы обезопасить себя, обратитесь в орган, вынесший постановление, с заявлением об освобождении от административной ответственности в связи с тем, что транспортное средство находилось во владении другого лица и приложите документы, подтверждающие это обстоятельство.
Уточните, по какой статье КоАП РФ или иного Закона выставлены штрафы для более полной и правильной консультации.
Здравствуйте. Это должен быть договор аренды по сути тогда, что он арендовал у Вас ТС. Хотя бы самый типовой. Или доверенность на него. И уже на основании его надо обжаловать данные штрафы в судебном порядке. Как пример практики что-то похожее
Отсутствие документов, свидетельствующих о выполнении обязанности по изменению регистрационных данных, возложенной законом на собственника транспортного средства и лицо, за которым транспортное средство было зарегистрировано, не ставит под сомнение переход права собственности на транспортное средство к другому лицу.https://dogovor-urist.ru/%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE/9-%D0%B0%D0%B415-9/
Следовательно, представленные Даниловым В.А. доказательства подтверждают, что в момент фиксации административного правонарушения 26 июня 2014 года транспортное средство выбыло из его владения и пользования, и приводят к выводу об отсутствии его вины в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что является основанием для освобождения Данилова В.А. от административной ответственности.
В суде конечно друг должен также сказать, что в момент фиксации нарушения именно он был за рулём, а не Вы. Иначе освободиться от штрафов просто никак не получится. Соответственно уже дальше должны прилечь его. Гарантии, что получится отменить штрафы конечно не даю, но попробовать вполне стоит.
Юрий, добрый день.
Насколько понимаю привлечение было осуществлено по КОАП г. Москвы?
Согласно ст. 3.18.1 Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45
«Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»
2. Невыполнение гражданами требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, в том числе необеспечение режима самоизоляции, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, —
4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, с использованием транспортного средства — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей.
Но в данном случае предполагается составление протокола на виновное в нарушении лицо.
Был ли он составлен?
Это может быть договор аренды транспортного средства, но он подразумевает возмездность сделки с последующей оплатов налогов от полученных доходов.
Поэтому лучше в данной ситуации заключить договор безвозмеждного пользования на основании ст. 689 Гражданского Кодекса РФ:
Дата составления договора должна быть как минимум до даты первого штрафа.
После освобождения Вас от ответственности как собственника в отношении знакомого будут вынесены соответствующие постановления, если на этот момент не истечет срок давности привлечения к административной ответственности. Вот друг пусть и обжалует эти постановлении в соответствии с положениями ст. 30.1 КоАП РФ: