Оплатят ли больничный, если я уволилась до его закрытия?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я была на больничном с 4го мая по 18е мая, и работодатель вынудил написать "по собственному" с 18го мая (т.е. 17го последний день когда я числюсь в компании, а закрытие больничного 18го числа). Могу ли я рассчитывать на оплату больничного в сложившейся ситуации?
, Александра, г. Москва
Оксана Малюта
Здравствуйте! Да.
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
П. 2 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»