Сколько длится декретный отпуск у учителя?

Сколько длится декретный отпуск у учителя? Имеет ли право учитель после декрета требовать классное руководство в том классе, в котором его вела до декрета?

, Екатерина, г. Москва
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии со ст. 57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор является место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

В соответствии со ст. 209 ТК РФ рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Отпуск по уходу за ребенка может быть предоставлен до 3 лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Если за Вами внутренним документом (дополнительным соглашением, приказом) закреплен класс, то работодатель должен его предоставить. Лучше взять копию данного документа.