Как написать заявление на страховую выплату и отказаться от ремонта в сервисе СК
Добрый день, подскажите как правильно написать заявление на страховую выплату и отказаться от ремонта в сервисе, в СК
, Юлия, г. Москва
Юлия, добрый день.
Можете уточнить речь идет о выплате по ОСАГО?
Вам направление на ремонт выдали?
В течение какого времени с момента обращения в СК было выдано направление?
И как далеко от места ДТП или места Вашего проживания находится СТО?
Если речь идет о выплате по ОСАГО, то в данной ситуации стоит исходить из того, что приоритетной формой страхового возмещения, является направление на ремонт.
Как отмечено в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»
Сменить форму выплаты допустимо в строго оговоренных законом случаях.
К числу таковых отнесены обстоятельства:
Кроме того, потерпевший вправе потребовать произвести замену натуральной формы возмещения (ремонта) — денежной выплатой, в случае если:
— СТО не отвечает требованиям. предъявляемым к нему законом, в том числе и по удаленности от места ДТП или места жительства;
— страховой были нарушены сроки выдачи направления на ремонт;
— нарушен срок проведения ремонта;
— имел место отказ СТО от проведения ремонта.