Трансгендер | Смена имени | Отказ

Здравствуйте. Я Трансгендер. И мне отказали в смене имени,фамилии, отчества на женское Ссылаясь на мой пол. Но прочитав статьи и законы по перемене имени, обнаруживается, что смена имени никак не затрагивается полом, и я могу менять имя на абсолютно любое, какое пожелаю. Могу я на этих основаниях, пойти в суд, и обжаловать, указать на незаконные действиях загса в отношении ко мне, моему праву на смену имени?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Виктория! Да, вы имеете право подать административный иск к государственному органу по правилам административного судопроизводства.  Административный иск подается в районный суд по месту нахождения органа, действия или бездействия которого обжалуются.