Как должен поступить нотариус в данной ситуации

Супруги Ванины через три года после совместной жизни решили заключить брачный договор. В нем они предусмотрели режим совместной собственности на все имущество, определили свои права и обязанности, порядок несения каждым из них семейных расходов. Ванин брал на себя обязанность содержать супругу, требуя в ответ от нее совместного проживания и отказа от посещения фитнес-клуба. Поскольку брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, они обратились к нотариусу с просьбой удостоверить заключенный между ними договор. Как должен поступить нотариус?

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Откажет нотариус включить такие условия. Брачный контракт распространяется только на имущественные отношения.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.