Какое максимальное наказние ждёт?
Переехав сплошную сбил пешеходов на пешеходном переходе. Мед. освидетельствование не показало ничего. Какое максимальное наказние ждёт?
Здравствуйте, Владимир!
Описанные Вами действия могут содержать состав следующих административных правонарушений (Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях):
Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Наказание — предупреждение, штраф или лишение прав в зависимости обстоятельств дела
Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Наказание - штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
Наказание — от штрафа до лишения прав.
Если пешеходам причинен тяжкий вред здоровью, то за такие действия предусмотрена уголовная ответственность (Уголовный кодекс РФ):
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
(Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)
Максимальное наказание — лишение свободы на длительный срок.
Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович.