8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

ИП прекращено по статье 46.1.3, но по истечении 2-х лет требуют оплатить исполнительский сбор

Исполнительные производства в количестве 8шт. были прекращены 28.12.2017г. по статье 46 ч.1.п.3

С того времени была тишь да гладь, почти все штрафы оплачивались и от ФССП пришло пару удержаний штрафов ГИБДД.

Сегодня 04.06.2020г. свалилось неожиданно на портал Госуслуги 8 писем с темой:

"Изменилась сумма судебной задолженности (1000.00 Р)"

Исполнительский сбор по пост. СПИ от 2017-10-30 в рамках дела ....../.../40040-ИП в отношении ....... - не оплачено.

И таких 8 штук.

Непонятно, а почему тогда 30.10.2017г. пристав не предъявил исполнительный сбор к оплате?

Почему сейчас через 2.5 года решил уведомить?

И вообще не задним ли числом они выписаны?

Законно ли это письмо?

Или не обращать на него внимание?

Показать полностью
, Павел, г. Обнинск

Здравствуйте, Павел, для того чтобы помочь вам, необходимо знать номера ИП по которым взыскивается исполнительский сбор, можете их указать?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» 

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Обнинск

Исполнительные производства:

84097/17/40040-ИП

84104/17/40040-ИП

84411/17/40040-ИП

62631/16/40040-ИП

84366/17/40040-ИП

62695/16/40040-ИП

84248/17/40040-ИП

84054/17/40040-ИП

В отношении вас нет действующих исполнительных производств. Так как появилась информация на госуслугах, вероятнее всего новые ИП возбуждены недавно. Создать постановление задним числом невозможно. Вероятнее всего постановления о взыскании исполнительского сбора были вынесены в рамках ИП за 2017 год, но в момент окончания не выделены в отдельное ИП, что обнаружилось только сейчас, соответственно делопроизводитель подразделения передал их приставу и пристав возбудил ИП. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Павел!

1) В силу закона, исполнительский сбор (ИС), в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), по основному обязательству (то есть, по требованиям исполнительного документа), взыскивается, без возбуждения отдельного ИП (по взысканию ИС), — до окончания исполнительного производства, в ходе которого вынесены указанные постановления (постановления  пристава, о взыскании ИС).

Но, как только, пристав выносит постановление об окончании ИП, по основному обязательству (то есть, по требованиям исполнительного документа), он обязан возбудить ИП, по вынесенному, но неисполненному должником, постановлению о взыскании ИС.

Часть 16 статьи 30 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

16. После окончания основного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по вынесенным и неисполненным постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.

При этом, не имеет значения, по какому основанию вынесено постановление об окончании ИП: по фактическому исполнению или, по указанной Вами в вопросе, пункта 3 части 1 статьи 46 ФЗ — 229.

Сегодня 04.06.2020г. свалилось неожиданно на портал Госуслуги 8 писем с темой:

«Изменилась сумма судебной задолженности (1000.00 Р)»

Исполнительский сбор по пост. СПИ от 2017-10-30 в рамках дела ....../.../40040-ИП в отношении… — не оплачено.

И таких 8 штук.

Павел

Если Вы не получали от пристава копию постановления о возбуждении ИП, направленную в Ваш адрес, заказным письмом, с уведомлением, не позднее следующего дня, с даты вынесения такого постановления о возбуждении ИП, то постановления пристава о взыскании ИС и (или) постановления о возбуждении ИП, в связи с неисполнением постановления пристава о взыскании ИС — незаконны. Вы вправе их обжаловать, как в порядке жалобы по подчиненности, так и в форме административного искового заявления — в административный суд.

То, что информация о взыскании ИС не отображается в БД ИП ФССП РФ, то — такое бывает, ведь, в силу ведомственного Приказа ФССП РФ, изменение информации должно быть отображено в общедоступных сведениях Банка Данных, в течение одних суток, с даты обработки такой информации.

И вообще не задним ли числом они выписаны?

Павел

Задним числом это сделать не получиться, так как все все документы по ИП, сохраняются в хронологическом порядке, в электронной автоматизированной системе данных.

Или не обращать на него внимание?

Павел

Как же — не обращать внимание?.. 8 исполнительских сборов по  8 — ми ИП — это, минимум, 8 000 рублей. Неплохие деньги. Если Вы копии постановлений о возбуждении ИП не получали, то такие сборы — незаконны и подлежат отмене. Но, тут инициативу должны подавать Вы: подать жалобу на имя старшего судебного пристава или административный иск, в суд. А сроки тут ограничены: 10 текущих дней (подача АИЗ, в суд) и 10 рабочих дней (жалоба по подчиненности), — с даты, когда Вы узнали о своем нарушенном праве или должны были узнать, об этом.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Обнинск

Так значит мне можно не ждать, когда ИП по исп.сбору появится на сайте ФССП, а подавать жалобу сразу. И куда лучше: старшему или в суд?

Я так понял, поскольку я ИП по штрафам не получал, а также не получал уведомлении по ИП на исп.сборы, то все шансы на отмену исп.сборов?

Так значит мне можно не ждать, когда ИП по исп.сбору появится на сайте ФССП, а подавать жалобу сразу.

Павел

Да, можно и не ждать. Нарушение уже налицо. Информации с «Госуслуг. ру» достаточно, Вам, для подтверждения вынесения приставом постановлений о взыскании ИС.

И куда лучше: старшему или в суд?

Павел

Лучше, сразу же, в суд. Но, Вам нужно знать о том, что, если, поданная жалоба по подчиненности, останется, без рассмотрения (ответа в виде постановления) или отвеченной, с нарушением сроков, — то это обстоятельство признается судом уважительной причиной пропуска срока обращения в административный суд, с административным исковым заявлением.

Я так понял, поскольку я ИП по штрафам не получал, а также не получал уведомлении по ИП на исп.сборы, то все шансы на отмену исп.сборов?

Павел

В данной ситуации имеет значение только неотправка Вам копий 8 (как я понял) постановлений о возбуждении исполнительных производств. Да, все шансы есть. если Вы ничего.по почте не получали — заказными почтовыми отправлениями, с уведомлениями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В июне 2023г был лишён водительских прав, были суды.которые проиграл, права несдал, могут ли за давностью вернуть водительские права прошло 2, 5 года
В июне 2023г был лишён водительских прав, были суды.которые проиграл, права несдал, могут ли за давностью вернуть водительские права прошло 2,5 года
, вопрос №4851929, Ирина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дом 2-х квартирный одна половина в собствености вторая администрации как социальная, и вот эта социальная
дом 2-х квартирный одна половина в собствености вторая администрации как социальная,и вот эта социальная сторона в аварийном состоянии,мы сделали межевание участка и свою сторону приватизировали,что делать так как скоро выподет стена с социальной стороны дома,
, вопрос №4851129, александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какую квартиру могу получить при расселении: 2-х или однокомнатную?
Здравствуйте! Дом под реновации. 4-х комнатная Коммунальная квартира. У соседа 2 изолированных комнаты, у меня 2 смежные, приватизированы. Общ. пл. 33кв.м, жилая 23кв.м. Какую квартиру могу получить при расселении: 2-х или однокомнатную?
, вопрос №4850247, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С мужем живем 23 года но так получилось шесть лет назад развелись, но продолжаем жить в месте
С мужем живем 23 года но так получилось шесть лет назад развелись, но продолжаем жить в месте. Он подписал контракт на сво. Может он сделать дубликат карты на свои выплаты на мое имя
, вопрос №4850004, Наталья, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но в течении многих лет он сына даже не видел и не общались они
Здравствуйте. Хочу спросить у вас, неужели нельзя лишить отца денег, мой сын погиб на сво, с отцом не общался да и отец с ним как то не очень хотел общения, но отец алименты платил,правда маленькие.и перевел мне на карту даже деньги, с пометкой на похороны сына. Но в течении многих лет он сына даже не видел и не общались они. Моего сына воспитывал второй муж, он достоин выплат. Неужели нельзя ничего совсем сделать чтобы отец не получил ни шиша, его не было в жизни ребёнком просто никогда, его родственники могут это подтвердить
, вопрос №4849940, Оксана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.06.2020