Работаем во время пандемии без приказа
Добрый день, мы коллектив кинотеатра работаем во время пандемии, но приказа на работу нет, и администрация (отдел культуры) говорит якобы мы не работаем а дома сидим, и хотят сократить половину штата. Что делать в этом случае?
Уточнение от клиента
Работаем без посетителей, одни работники кинотеатра.
, Евгений, г. Унеча
Андрей Логинов
Евгений!
Кончено же. необходимость выхода на работу должна быть подтверждена в такой ситуации приказом администрации, если деятельность приостановлена, возможно объявление простоя (статья 72.2 Трудового Кодекса РФ). Если же очевидно, что ваши трудовые права нарушаются, следует обращаться в трудовую инспекцию — они должны вмешаться и проконтролировать соблюдение прав граждан, в том числе и в случае возможного сокращения штата.
Всего доброго!