Нужно ли мне будет его оплачивать при возврате прав?

Добрый день. Меня лишили прав в июне 2016 г., Постановление вступило в законную силу 5июля 2016. О суде меня не извещали. Права я сдал только в августе 2019 года. Штраф не платил. Приставам он не передавался. В феврале 2021 года забирать права. В базе ГАИ и ФССП штраф не числится. Нужно ли мне будет его оплачивать при возврате прав?

, иван, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Требовать от вас уплату штрафа не вправе, если после вступления в силу постановления прошло более 2 лет.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.