Что будет если не продлевать договор?

Здравствуйте, скоро заканчивается срок договора об аренде земельного участка у государства. На этом участке находится мною построенная недвижимость.

Что будет если не продлевать договор?

Заберут ли мою недвижимость?

Обязательно ли продлевать?

, Абдулла, Баку
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если права на недвижимость зарегистрированы в ЕГРН, то участок не заберут, вы на основании ст 39.20 ЗК РФ сможете попросить права заново. Если же права не оформлены надо успеть оформить до конца срока аренды, иначе договор не продлят, а недвижимость как самоволку могут снести. Поскольку с 2015 года преимущественное право для продления аренды после окончания срока договора не установлено по общему правилу, за исключением некоторых случаев.

Всего хорошего !