Купил кондиционер, продаец мне его установил, я заплатил ту сумму которую было указанно в чеке, спустя неделю

купил кондиционер ,продаец мне его установил ,я заплатил ту сумму которую было указанно в чеке,спустя неделю мне позвонил продавец и сказал что ошибся с суммой и просит доплатить ещё денег ,я не хочу платить ,говорилась одна сумма и итоге через неделю продавец сказал что ошибся ,что делать ? могу ли я не платить ?

, владимир, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь в собственность другой стороне (покупателю), а последний обязуется оплатить за неё определённую денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене установленной соглашением сторон.

В силу ч.1 ст. 424  Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ч.4. ст. 453 ГК РФ  Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Из указанного следует, что цена по купли-продаже товара была определена соглашением сторон, сделка была исполнена: товар оплачен, деньги переданы. Требование Продавца по исполненному договору является необоснованным.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.