Что делать с лежачим больным Добрый день Соседка лежачая больная
Что делать с лежачим больным?
Добрый день.
Соседка лежачая больная, 90 лет. Ходит под себя, не встает. Мама пока за ней ухаживает, но больше не может. У соседки нет родных, пока она составила завещание на маму (но все мы знаем, что его можно изменить в любой момент).
какие есть варианты обеспечить за лежачим пенсионером уход (который не наш родственник, а просто хорошая знакомая)?
какие варианты выхода из этой ситуации?
Лежачая больная 30% времени в старческом маразме, но большую часть адекватна.
Есть ли механизм принудительного решения вопроса? Если лежачий больной не адекватен, в старческом маразме, и говорит, что не хочет никуда ехать, то что с ним делать?
Если есть признаки неадекватности, как можно принудительно решить этот вопрос?
Ольга, здравствуйте.
Самый простой и правильный способ в вашей ситуации, — это обратиться за помощью в управление социальной защиты вашей местной администрации.
Администрация Москвы и подмосковья приняли много мер для поддержки одиноко проживающих пенсионеров. Обязательно найдется способ помочь вашей соседке.
Ознакомьтесь хотя бы с информацией на сайте mos.ru по данному вопросу.
https://www.mos.ru/news/item/6...
Вот сайт Химкинского управление социальной защиты населения: