Обустройство примыкания ремонтируемой дороги к частному дому

Г. МАЛОЯРОСЛАВЕЦ Калужсквя обл. Делается плановый ремонт дороги: установка новых бордюров, укладка асфальта, тротуар. (ул. Радужная) на улице находятся коттеджи. К каждому существуют примыкания к дороге, сделанные при строительстве микрорайона. Сейчас нам говорят, что примыкания будем делать только за деньги 1000 руб. За 1 кв. м. Вопрос: как регупируется эта ситуация? Должны ли городские власти сделать примыкания за свой счет? Микрорайон на балансе города. СПАСИБО. Долгополов Олег Иванович.

Уточнение от клиента

фото привыкания

, Долгполв Олег Иванович, г. Малоярославец
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег Иванович!

Вопрос в том кто является собственником дороги и примыкающего к ней съезда, то есть на чьей земле расположен съезд.

В соответствии со ст. 210 ГК собственник несет бремя содержания имущества.

Следовательно, если дороги и примыкающие к ним участки находятся в ведении муниципалитета (месной администрации) то соответственно содержание и поддержание их в надлежащем состоянии так же входит в обязанности местных властей.

Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.11.2007 N 257-ФЗ в ст. 13 устанавливает, что к полномочиям органом местного самоуправления в в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относятся:

1) осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения;

6) осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения;

В соответствии со ст. 20 указанного закона:

4. Капитальный ремонт, ремонт пересечений и примыканий в отношении автомобильных дорог федерального, регионального или межмуниципального, местного значения допускаются при наличии согласия в письменной форме владельцев таких автомобильных дорог. При этом с владельцами таких автомобильных дорог должны быть согласованы порядок осуществления работ по ремонту указанных пересечений и примыканий и объем таких работ.

Если съезд является частью земельного участка и входит в земельный участок, бремя его содержания должен нести собственник.

В соответствии с ст. 1 указанных выше Правил:

«Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 23.05.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
19) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

Таким образом,  дороги, до  границы к участкам, собственниками которых являются граждане, включая тротуары обязаны содержать органы местного самоуправления.

Долгполв Олег Иванович
Клиент, г. Малоярославец

переправьтеэту информацию на другьйадоес электроннойпоьы  m- cityrielt@ya index. ru

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег Иванович! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

так я понял, Ваша собственность ограничивается забором. Так? Земля в собственности или в аренде? Если в аренде, скорее именно Арендодатель (см. ст.22 ЗК РФ, глава 34 ГК РФ, договор аренды).

Если же в собственности (отсечение по забору), то абсолютно согласен с мнением уважаемого коллеги.

По уму бы еще и генеральный план населенного пункта (ГП НП) посмотреть, если там примыкание или нет.

Сейчас нам говорят, что примыкания будем делать только за деньги 1000 руб. За 1 кв. м.

откуда расценки?

В любом случае здесь только через соглашения/договор с собственниками ЗУ.

в дополнение:

обратите внимание, что согласно п.5.5 СНиП 2.05.02-85* Автомобильные дороги (с Изменениями N 2-5) (см. http://docs.cntd.ru/document/5200258):

Все съезды и въезды на подходах к дорогам I-III категорий должны иметь покрытия:

при песчаных, супесчаных и легких суглинистых грунтах — на протяжении 100 м; при черноземах, глинистых, тяжелых и пылеватых суглинистых грунтах — 200 м.Протяженность покрытий въездов на дороги IV категории следует предусматривать в 2 раза меньшей, чем въездов на дороги I-III категорий.Обочины на съездах и въездах на длине, установленной в настоящем пункте, следует укреплять на ширину не менее 0,5-0,75 м.

Опять же откуда платность и откуда расценки?