Обязан ли платить кап ремонт?

Добрый день! Вопрос касается квитанции за кап.ремонт. Дому всего 6 лет, квитанции (отдельно от жкх) шлют с самого первого месяца. В квитанции только адрес и номер квартира, квадратные метры и сумма (ну и сумма долга, так как я не плачу) В опрос: обязательно ли платить?? Правомерно ли это?? не хочу платить тупо кому-то в карман, какой-то там некоммерческой организации, так как никакие услуги по ремонту в нашем доме не делается!!У соседей спросила - никто не платит. В интернете разделились голоса, кто-то отталкивается от Жилищного кодекса, кто-то ссылается на фз "О некоммерческих организациях" где сказано, что взносы в любую некоммерч.орг-ю добровольные.

, Екатерина, г. Краснодар
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Добрый день Екатерина.

Отвечая на вопрос о взносах, речь идет о взносах как инвестициях в организацию. А взнос за капитальный ремонт, это оплата услуг. Не платить вы имеете право, в случае, если докажите, что данные услуги не предоставлялись. В любом другом случае, вы обязаны заплатить.

Как правило, управляющие компании, выставляют счета за ремонт, однако по факту его не выполняют. Это большая проблема, в которой надо тщательно разбираться во всей имеющейся документации.

С уважением, Григорий Карпов!

Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 169 Жилищного кодекса РФ

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

Часть 5.1 ст. 170 Жилищного кодекса РФ:

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не позднее чем в течение пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

(Региональная программа актуализируется каждый год — ч. 5 ст. 168 Жилищного кодекса)

Вывод следующий: Вы обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт после истечении установленного Администрацией г. Краснодара срока с момента внесения  Вашего многоквартирного дома в Региональную программу капитального ремонта.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев