По каско страховая отказала в выплате за ремонт колес, т.к. Не было повреждений деталей подвески
При дтп автомобиль получил множество повреждений. Два крыла, две двери,оба бампера, фара и т.д. Ремонт на 300000. Авто застрахован по КАСКО. Направили на ремонт. А вот в замене трех колесных дисков отказали, сославшись на правила страхования. 3.2.1.6. Ущерб, вызванный повреждением
покрышек и/или колесных дисков, если
при этом не произошли повреждения
других элементов, деталей и узлов
подвески застрахованного ТС
Подал иск в суд с требованиями признать этот пункт незаконным, противоречащим законам о страховом деле и защиты прав потребителя, и выплате за диски. Указал, что диски пострадали именно в дтп, при столкновении двух авто, тогда как п.3.2.1.6. правил скорее ориентирован на попадание авто в яму.
Состоялось предварительное судебное заседание, на котором юрист страховой обозначил позицию компании как "свобода договора". По вопросам судьи ко мне о том читал ли я правила страхования и подписывал ли я договор, понятно что судья настроена в иске отказать.
Уважаемые юристы !
Завтра судебное заседание. Помогите советом. Есть ли у меня шансы? На чем сделать акценты, на какие нормы права ссылаться?
Я сам не юрист. Простой обыватель. Просто обидно, когда оформлял договор каско сказал: полное каско, без франшиз. отдал 110000. Как дела коснулось, начинается...
К сожалению нет рядом. Но там нет чего то нового. Обычный договор.
Надо за ним ехать.
Юрий,
Отчасти юрист прав и его позиция подтверждается судебной практикой.
В частности, согласно позиции изложенной в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)
И в том случае, если у Вас договором страхования или Правилами являющейся его неотъемлемой частью предусмотрено исключение из страхового покрытия при указанных обстоятельств — то суд может и отказать в удовлетворении иска.