Чтобы назначили судебный штраф

Как правильно сформулировать ходатайство для суда обвиняемому

Обвинение по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Обвиняемый ранее судим, но судимость погашена. Потерпевший согласен написать ходатайство, чтобы прекратить уголовное дело в суде. Моральный вред возмещен. Как сформулировать правильно, если по ст. 76 преступление должно быт совершено впервые. А на самом деле уже был судим, но погашно. Чтобы назначили судебный штраф. Потерпевший согласен.

, Нина, г. Екатеринбург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с частью 6 ст.86 Уголовного кодекса РФ

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Поэтому, если судимость погашена, подсудимый считается юридически не судимым, и может воспользоваться правом на прекращение уголовного дела, в том числе и в связи с примирением сторон. Потерпевшему необходимо заявить ходатайство о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.76 УК РФ в связи с примирением сторон, суд должен выяснить, каким образом заглажен причиненный вред (принесены извинения, выплачена компенсация морального вреда), разъяснить подсудимому, что данное основание для прекращения уголовного дела не является реабилитирующим и он будет считаться виновным, после чего выносится постановление о прекращении уголовного дела. В этом случае можно обойтись и без судебного штрафа. При этом прекращение уголовного дела по данному основанию не образует судимости — гражданин по прежнему будет юридически не судим.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если судимость погашена, то вполне возможно заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примерением потерпевшего и подсудимого на основании ст. 25 УПК РФ, а не по ст. 25.1 УПК РФ с назначением судебного штрафа.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Ходатайство о прекращении уголовного дела по указанному основанию подает потерпевший, при этом он указывает в ходатайство о том, что он с подсудимым примирился, и подсудимый загладил вред, причиненный преступлением, в полном объеме, и никаких претензий к подсудимому потерпевший не имеет.

Суд в этой ситуации прекратит уголовное дело без назначения судебного штрафа, что материально более выгодно.

Если потерпевший не будет согласен на прекращение уголовного дела в связи с примирением, но ущерб возмещен в полном объеме, то подсудимый вправе ходатайствовать о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В ходатайстве подсудимый должен указать, что он просит прекратить уголовное дело с назначением судебного штрафа на основании ст. 25.1 УПК РФ, поскольку он в полном объеме загладил причиненный потерпевшему вред, а преступление, в совершении которого он обвиняется, является преступлением небольшой тяжести.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Нина! Ходатайство лучше подготовить письменно и заранее перед судебным заседанием, а в суде заявить ходатайство о приобщении ходатайства к материалам уголовного дела. Это может сделать адвокат.

В ходатайстве необходимо указать, что подсудимый  просит прекратить уголовное дело в отношении подсудимого на основании ст. 25.1 УК РФ, и ст. 76. 2 УК РФ, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствии с п. 2.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» под заглаживанием вреда (ст. 76.2 УК РФ) понимается имущественная, в том числе денежная, компенсация морального вреда, оказание какой-либо помощи потерпевшему, принесение ему извинений, а также принятие иных мер, направленных на восстановление нарушенных в результате преступления законных интересов личности, общества и государства.

Указать что подсудимый  к уголовной ответственности привлекается впервые, в содеянном раскаивается, моральный вред возмещен.

Также укажите ссылку на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» (с изменениями и дополнениями)   в котором суд разъяснил какие лица считаются совершенными преступление впервые:

2. В статьях 757676.1 и 76.2 УК РФ впервые совершившим преступление следует считать, в частности, лицо:

в) предыдущий приговор в отношении которого на момент совершения нового преступления вступил в законную силу, но ко времени его совершения имело место одно из обстоятельств, аннулирующих правовые последствия привлечения лица к уголовной ответственности (например, освобождение лица от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности исполнения предыдущего обвинительного приговора, снятие или погашение судимости);

Поэтому прекращение уголовного дела по ст. 25.1 УК РФ в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа  в данной ситуации возможно. Далее уже на усмотрение суда, как он разрешит данное ходатайство.