Расчет НДФЛ с продажи акций, приобретенных в разное время

Собственник (физическое лицо) приобрел 50 % акций АО в 2009 году, а 50 % акций этой же организации - в 2018 году. В настоящее время собственник намеревается продать все 100 % акций одновременно. Как в данном случае рассчитывается НДФЛ, если по действующему законодательству акции, приобретенные более 5 лет назад, не облагаются налогом (акции на торгах не обращаются)?

, Софья, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если по действующему законодательству акции, приобретенные более 5 лет назад, не облагаются налогом (акции на торгах не обращаются)?

Софья

Софья, добрый день! Если часть акций подпадает под положения ст. 217 Налогового кодекса РФ и доход от их реализации освобожден от ндфл ввиду давности владения то при исчислении налоговой базы от продажи акций, приобретенных позднее Вы вправе учесть расходы, связанные с их приобретением