Отказ продавца продать бутылку кефира.Мотив был без намордника.Попросил показать закон где это написано, продавец убежал в подсобку

Отказ продавца продать бутылку кефира.Мотив был без намордника.Попросил показать закон где это написано, продавец убежал в подсобку.

, Андрей, г. Брянск
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Андрей.

Вопрос о нахождении гражданина в общественных местах без средств защиты регламентируется как федеральным, так и региональным законодательством РФ.

Продавец, вероятно, не знал, на какой закон ссылаться, поэтому ушёл за консультацией по данному вопросу.

В Роспотребнадзоре выступили с разъяснениями, вправе ли сотрудники магазинов отказывать в обслуживании покупателям, которые пришли без защитных масок, несмотря на действие так называемого «масочного режима».
В разъяснениях сказано, что если сотрудники магазина отказали в обслуживании покупателю без маски, то речь идет о «ненасильственном воспрепятствовании» в посещении торговых объектов нарушителями «масочного режима» и их доступе к товарам с целью приобретения. Это не может и не должно рассматриваться как нарушение прав потребителей, поскольку такие действия «отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора, каковым является договор розничной купли-продажи».

При этом подчеркивается, что покупатели без масок сами могут быть привлечены к ответственности по части по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По ней может быть назначен штраф в размере от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, а при повторном нарушении — до 50 тыс. рублей. Статья была введена в действие в апреле 2020 года и вводит административное наказание за нарушение обязательных правил поведения в период действия специального режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации. Именно такой режим с конца марта действует во всех российских регионах как одна из мер по борьбе с эпидемией коронавирусной инфекции.

Всего Вам доброго!