Задался вопросом и хотел бы понять есть ли в этом нарушение

здравствуйте рассматриваю такую ситуацию мальчик приехал в школе на питбайке 125 и зашел в школу и через некоторое время вышел и уехал это нарушает какие то законы если питбайк 125 считается как спорт инвентарь

, сергей Павлович лончинский, г. Ухта
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Действительно, в вопросе ответственности за использование питбайка есть определённые противоречия. С одной стороны, Правила дорожного движения (по объёму двигателя) относит питбайк к мотоциклам, а с другой стороны — регистрации он не подлежит. Существенным в данной ситуации является, на мой взгляд, то, что мальчик приехал на нём к школе, а это не допускается — питбайки не предназначены для движения по дорогам общего пользования, а должны использоваться только на специальных площадках. Только вот наказать за это вряд ли смогут.

Всего доброго!