Что необходимо делать в этой ситуации?
Здравствуйте! Гражданское дело по ДТП о возмещении ущерба. В городском суде Истец проиграл, областной также оставил дело без изменения, кассационный суд вернул дело в областной суд на новое рассмотрение. Ответчик может обжаловать определение кассационного суда о повторном рассмотрении дела в аппеляционном суде в течение 3 месяцев в верховном суде. В течение этих 3 месяцев не будет назначено повторное рассмотрение дела в апелляционном суде? Если через месяц назначат заседание в аппеляционном суде, а Ответчик планирует обжаловать определение кассационного суда в течение положенного срока? Нужно уведомить об этом аппеляционный суд чтобы не рассматривал дело? Что необходимо делать в этой ситуации? И если уже областной суд начал повторно рассматривать дело, а Ответчик в установленные 3 месяца обжалует определение кассационного суда, что происходит в этом случае?
Определение кассационного суда общей юрисдикции может быть обжаловано в судебную коллегию Верховного Суда РФ. (п. 1 ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ). Однако будет ли передана такая жалоба для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции — абсолютно не факт (см., напр., ст. 390.4 ГПК РФ).
При этом течение срока для кассационного обжалования не является препятствием для рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции (в областном суде).
В случае подачи кассационной жалобы (в Судебную коллегию Верховного Суда РФ) на определение кассационного суда общей юрисдикции при рассмотрении дела в апелляционном суде (в областном суде) можно заявить об этом обстоятельстве. Не исключено также и ходатайство об отложении рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции (в областном суде) по указанному основанию.
Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев