Как вернуть деньги за неиспользованные услуги в СПА-салоне?

Добрый день! Меня зовут Анжелика. Подскажите пожалуйста, я ходила в СПА салон(на разные процедуры для похудения) в середине курса я забеременела, продолжать процедуры нельзя. Возвращать мне деньги отказываются,предлагают заменить услуги. Могу ли я вернуть деньги? Спасибо.

, Анжелика, г. Краснодар
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; нужно знать заключен договор; условия договора; иные существенные факты.

Вы можете направить в адрес салона претензию; уведомление о расторжении договора, попросите перерасчет, возврат денежных средств.

Вы можете обратиться в суд, если есть основания, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст.782 ГК РФ).

Аналогичная норма указана в Законе РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей».

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика!

Да, Вы можете вернуть деньги.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, Вам необходимо направить в салон уведомление об одностороннем внесудебном отказе Вами от дальнейшего исполнения договора и требование вернуть излишне уплаченную денежную сумму (за процедуры/услуги, которые Вам не были оказаны). Направлять уведомление-требование лучше Почтой России заказным письмом с описью вложения (чтобы в последующем у Вас были доказательства обращения в салон).

Удачи Вам и всего хорошего!