Кто должен оплатить ремонт бытовой техники если её пользовались год и она сломалась если не был заключен договор аренды жилья

Добрый день. Кто должен оплатить ремонт бытовой техники если её пользовались год и она сломалась если не был заключен договор аренды жилья

, Марина, г. Сочи
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с общим правилом

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом, оплатить ремонт обязан арендатор. Несмотря на то, что договор найма жилого помещения не был заключен в письменной форме (насколько я поняла из текста вопроса, если ошибаюсь — поправьте), сделка между сторонами является действительной.

В соответствии с п.1 ст.162 ГК РФ

несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Удачи Вам и всего хорошего!