Возврат долгов
Добрый день, есть человек который брал у меня деньги в долг под расписку, т.к. у него помимо меня еще есть долги он запустил процедуру банкротства т.к. он ИП. НА мои долги есть исполнительные листы. В расписках про ИП не слова, также ни слова про цели на которые брались деньги. Имею ли я шанс не потерять свои деньги?
Здравствуйте, Константин. По долгам ИП отвечает в том числе и своим личным имуществом (машина, квартира, и т.д.). Если у Вас на руках исполнительные листы, значит, есть решение суда о взыскании в Вашу пользу денежных средств. Взыскание по исполнительным листам — это уже задача федеральной службы судебных приставов.
Добрый день, Константин! Согласно действующего законодательства, при процедуре банкротства все исполнительные производства прекращаются и возврат долгов осуществляется в рамках этих процедур. Действующим законом, помимо банкротства юр. лиц и ИП, предусмотрена процедура банкротства гражданина по правилам статей этого закона, за исключением одного но — банкротство юр. лица и ИП заканчивается их ликвидацией. «Ликвидация» гражданина, слава богу, не предусмотрена, как и автоматическое списание всех долгов. Поэтому, если вы как кредитор, не участвовали в процедуре банкротства вашего должника как ИП, вы будете иметь возможность, после окончания процедуры, предъявить ваши исполнительные документы к исполнению. Но это только в общих чертах. Ввиду сложности и иногда запутанности процедур банкротства, без изучения деталей дела, конкретно ответить на ваш вопрос сложно.
Удачи!