Кассационная жалоба,истребование дела и суда первой инстации

Доброго времени суток! Мы через адвоката подали кассационную жалобу . 18.05 она поступила в суд(есть на сайте суда)19.05 передана на изучение ,зашла снова на сайт ,добавилось,что истребовали дело (снизу написано ,что отредактировано 26.05,я так понимаю в это время истребовали дело). Такой вопрос,обратила внимание ,на сайте суда посмотрев,что дело истребуют мало у кого ,можно узнать,по какой это причине? И еще заметила ,что в основном у тех,у кого с истребованием дела,у них кассация дает результат ,так ли это,или это не о чем не говорит??Спасибо за ответ

, Анастасия, г. Барнаул
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Такой вопрос, обратила внимание, на сайте суда посмотрев, что дело истребуют мало у кого, можно узнать, по какой это причине?

Анастасия

Анастасия,

это до недавнего времени так было, когда кассация была выборочной. Теперь у нас сплошная кассация, т.е. все кассационные жалобы рассматриваются кассационным судом с изучением уголовного дела.

По всей видимости, жалобу направили непосредственно в кассационный суд? Потому дело и запросили из суда первой инстанции. Если бы жалобу подавали через суд, постановивший приговор, было бы так:

УПК РФ Статья 401.7. Действия суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления

В случаях, предусмотренных частью второй статьи 401.3 настоящего Кодекса, судья суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления...……………………………….
3) после выполнения действий, перечисленных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, направляет уголовное дело с поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями на них в суд кассационной инстанции, о чем сообщается сторонам.

Видимо, адвокат не очень в курсе того, как лучше подавать такую жалобу: процедура сравнительно новая.

Вообще-то нужно было через суд 1 инстанции подавать:

УПК РФ Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

…………………………………………………

2. Подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда,…

Смотрим далее здесь:

УПК РФ Статья 401.8. Действия суда кассационной инстанции при поступлении уголовного дела с кассационными жалобой, представлением

1. Судья суда кассационной инстанции изучает кассационные жалобу, представление вместе с поступившим уголовным делом и при отсутствии оснований для возвращения кассационных жалобы, представления в течение 20 суток выносит постановление о назначении судебного заседания.

Как видите, суд кассационной инстанции должен для рассмотрения жалобы в любом случае получить уголовное дело.

Лишь в некоторых случаях предусмотрена подача кассационной жалобы непосредственно в суд кассационной инстанции:

2. Подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:
1) приговор или иное итоговое судебное решение ….если указанные судебные решения обжалуются в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или в кассационный военный суд;
в основном у тех, у кого с истребованием дела, у них кассация дает результат, так ли это, или это не о чем не говорит??

Анастасия

Да, так было раньше. Кассационная инстанция затребовала дела только те, где заведомо очевидно было нарушение закона. Остальным просто отказывали в рассмотрении. При  сплошной кассации рассматриваются все дела. Статистики по отменённым кассацией приговорам пока нет. Но  надо полагать, процент отменённых приговоров снизится.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул
Когда мы звонили в кассационный суд нам там очень убедительно ответили, что жалобу нужно подавать именно им, а не через суд первой инстанции. Изначально адвокат подал через суд первой инстанции, и у нас это вызвало трудности, подавали снова, но уже на прямую
м там очень убедительно ответили, что жалобу нужно подавать именно им, а не через суд первой инстанции

Анастасия

Может быть и так следовало делать в Вашем случае, не могу сказать, не зная подробностей. Дело это действительно новое, и практики  в новых кассационных судах у нас пока мало.