Порядки в магазинах и ответсвенность магазина

Здравствуйте! У меня вот какие вопросы. Пожалуйста, подскажите, действительно ли в некоторые ( или во все магазины) нельзя входить с оплаченным

там же товаром? Вчера с этим столкнулся. Где это сказано, что нельзя? Или это «пугалка» магазина? Или так у нас воров ловят и «аннализируют»? Дальше: Если в магазине ( в «ячейке хранения» что — то забыто)… В моём случае вчера я забыл, по сути, ничего (наушники всего лишь), а если что — то значительное вдруг, как действовать? И, наверное, самое многострадальное сегодня, во все ли магазины нужно заходить в перчатках и масках?

, Даниил, г. Волгоград
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете заходить в магазин с купленным в другом магазине товаром, но должны быть готовы показать чек, подтверждающий приобретение товара. Сдавать вещи на хранение вы не обязаны, так помещение вещей в камеру хранения магазина=заключения договора хранения. А ГК РФ запрещает принуждать к заключению договора. Если вы поместили товар в камеру, то действуют общие положения ГК РФ в отношении договора хранения. Если в вашем регионе введем режим повышенной готовности, то вас могут привлечь к ответственности по ст.20.6.1 КоАП РФ, за нахождение в общественном месте без маски. Магазин также могут оштрафовать за обслуживание покупателей без маски.

Остались вопросы, пишите

Даниил
Клиент, г. Волгоград

А тогда отчего тот магазин сказал, что нельзя входить с оплаченным товаром, причём в этом же магазине?

Каждый магазин старается избежать потерь и облегчить работу своих сотрудников.