Но ведь отпуск должен быть 14 дней?
Добрый день. У меня график 2/2, далее два дня отдыхаю. Отпуск в году 28 календарных дней. Работалатель предлагает взять отпуск с 19 июня, то при этом выйти на работу уже 1 июля. Но ведь отпуск должен быть 14 дней? по закону 5 июля нужно выйти на работу. Рассчитывает, что за 14 дней, у меня шесть смен. При чем тут смены? Это законно так? Впервые на этой работе так.
Здравствуйте, Анна.
При чем тут смены?Анна
совершенно не причем. Отпуск работнику предоставляется за рабочий год (не календарный). Причем только за первый год работы право возникает после 6 месяцев непрерывной работы, а в последующие годы отпуск может предоставляться в любом месяце рабочего года.
«По умолчанию» отпуск должны предоставить в полном размере, а разделение отпуска на части (причем одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней) возможно только по соглашению работника и работодателя.
См. ст.ст. 121-123, 125 ТК РФ