Подскажите, пожалуйста какие сроки оформления свидетельства о наследовании?
Добрый день.подскажите,пожалуйста какие сроки оформления свидетельства о наследовании?сдали документы 3 месяца назад,нотариус говорит что ещё ничего не готова. Но,вторая сторона уже все получила.
Добрый день, Оксана
Срок для принятия наследства 6 месяцев, со дня смерти наследодателя.
Свидетельство о праве на наследство, выдается по заявлению наследника ПО ИСТЕЧЕНИИ 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Для получения Свидетельства о праве на наследство, Вам необходимо явиться к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, а нотариус, в течении 10 дней должен или выдать Вам свидетельство, или вынести Постановление об отказе, где ОБЯЗАТЕЛЬНО должен сослаться на нормы закона и причины отказа.
Добрый день, Оксана! Статьей 70 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1), определено, что по письменному заявлению наследников нотариус по месту открытия наследства выдает свидетельство о праве на наследство. Выдача свидетельства о праве на наследство производится в сроки, установленные законодательными актами Российской Федерации. Срок предусмотрен статьей 1164 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. На основании изложенного, свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Таким образом, законом не установлены предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство. В случае если нотариус затягивает с выдачей свидетельства, Вы имеете право обратиться с жалобой в Министерство юстиции на действия нотариуса.
С Уважением, Труш Оксана.
Уважаемая Оксана
Согласно ст 1154 ГК РФ
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
При этом срока для выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении 6 месяцев не существует
С уважением Дмитрий Юрьевич
Если у умершего наследодателя были сбережения на счетах, то для его погребения из этих средств нотариус сразу до 100 000 руб. Невыплаченная пенсия — через 3 месяца. Остальное — не ранее 6 месяцев для наследников 1-ой очереди после смерти наследодателя. Это время отводится для натариуса для установления наследников, их прав и для формирования наследственной массы.
Уважаемая, Оксана.
Не вводите клиента в заблуждение. Обязать нотариуса совершить нотариальное действие может только суд
ОЗоН Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Жалоба в Управление юстиции только затянет дело, с таким же успехом можно пожаловаться в приемную Президента РФ).
Добрый вечер, уважаемая Яна!
Ваше высказывание: «Не вводите клиента в заблуждение.», считаю не верным и без основательным, консультация предоставлена в рамках закона.
В соответствии со статьёй 34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариальные палаты.
Согласно Указу Президента РФ от 13.10.2004 N 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации», Министерство юстиции РФ, является федеральным органом исполнительной власти и осуществляет функцию по контролю и надзору в сфере, нотариата.
Статьёй 33 ОзоН, предусмотрено, что отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке. Отказа в данном случае не было, а неправильное действие необходимо доказать (в чём именно оно заключалось?).
Заинтересованное лицо вправе подать жалобу в министерство юстиции, прокуратуру, в нотариальную палату и суд (дело рассматривается судом в порядке искового производства).
«Жалоба в Управление юстиции только затянет дело, с таким же успехом можно пожаловаться в приемную Президента РФ)», — это Ваши доводы и предположения!