Получил от налоговой письменный отказ о переходе на УСН, считаю, что отказ неправомерный. Подскажите, пожалуйста, как лучше дальше действовать

Здравствуйте!

В начале мая 2020 года я получил от ИФНС № 18 в Санкт-Петербурге письмо (на бумажном носителе) об отказе в

приёме уведомления о переходе на УСН, датированное 9 апреля 2020 года (скан письма в приложении). Уведомление о переходе на упрощённую систему налогообложения я подавал через МФЦ одновременно с заявлением о регистрации ИП 26 января 2020 года (расписка о приёме документов в приложении; в том же файле, также, копия листа записи

ЕГРИП, где тоже зафиксирован факт подачи мною уведомления о переходе на УСН).

В отказе, полученном мною 9 апреля 2020 года написано, что в уведомлении не выбран объект налогообложения. Я считаю, что произошла ошибка, а именно мною была в соответствующей ячейке указана цифра "1" (доходы). По этому поводу я уже обратился письменно в налоговую (через личный кабинет налогоплательщика ИП) с просьбой предоставить мне копию поданного мною уведомления,

и повторно проверить поданное мною в конце января 2020 года уведомление о переходе на УСН. Попросил, также, принять во внимание, что уведомление об отказе в приёме уведомления о переходе на УСН датировано 9 апреля 2020 года, т.е. в период, когда я уже не мог подать уведомление

повторно (30 дней со дня регистрации ИП на тот момент уже истекли). В течении месяца после регистрации ИП меня о рассмотрении и/или отказе в приёме документа не уведомили, соответственно, у меня не было возможности уточнить ситуацию в случае ошибки.

Однако я опасаюсь, что моё заявление о пересмотре системы налогообложения будет в налоговой отклонено. Мой вопрос насколько правомерен отказ о переходе на УСН со стороны налоговой спустя почти три месяца после подачи мною уведомления (ведь 30 дней на тот момент, опять же, уже давно прошли). Буду благодарен за совет как мне лучше действовать в сложившейся ситуации, как добиться признания перехода на УСН в текущем году.

  • лист записи и расписка
    .pdf
  • уведомление об отказе
    .pdf
, Сергей Симонов, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени, суток Сергей!

В уведомлении указано, что

не выбран объект налооблажения, предусмотренный п.28 Административного   регламента ФНС, утвержденного  Приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н.

Административный регламент, на которое ссылается должностное лицо ФНС в настоящее время  отменен. К тому    в пункте 28 указаны основания для отказа в приеме налоговой декларации (расчета), но не уведомления о выборе режима налоблажеия.  Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

считается не предоставленным по основаниям, указанным в п.7 ст.431 НК РФ

Между тем в ст.431 НК РФ  определен порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок возмещения суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Указанные в уведомлении основания не имеют никакого отношения к выбору режима налогооблажения. Более того по ним невозможно понять причину отказа.

Безусловно уведомление об отказе  может быть обжалованно, как по срокам, так и по основаниям отказа.

В письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 14 октября 2015 г. N 03-11-11/58878, разъяснены особенностях подачи уведомления о переходе на УСН, в случае, если принято решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения. Более подробно по ссылке https://base.garant.ru/7132704...

Департамент в письме приходит к выводу, что

организация или индивидуальный предприниматель могут подать в налоговый орган новое уведомление о переходе на УСН по форме N 26.2-1 «Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения», утвержденной приказом ФНС России от 2 ноября 2012 г. N ММВ-7-3/829@ «Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения», указав в нем иной объект налогообложения и приложив письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.

Предлагаю, Вам сделать тоже самое.

Удачи Вам!

Сергей Симонов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо за ответ! Попробую действовать согласно Вашей рекомендации.