Меня под угрозой увольнения работодатель заставил перейти в другой банк для получения заработной платы но я не хочу обслаживаться в этом банке

Меня под угрозой увольнения работодатель заставил перейти в другой банк для получения заработной платы но я не хочу обслаживаться в этом банке. Как мне быть?

, Алексей, п. Тульский
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Не нужно поддаваться на такие угрозы.

В силу части 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) заработная плата  переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника.  Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Следовательно, выбор банка — это Ваше право, а не работодателя. Действия работодателя неправомерны.

На основании ч.2 ст.22 ТК РФ соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Рекомендую подать работодателю письменное заявление о переводе заработной платы в тот банк, который Вас устраивает, сообщив работодателю при этом, что в случае повторения угроз  Вы намерены обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) своего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Исходя из сложившейся практики,  после таких разъяснений вопрос, как правило,  решается в  пользу работника.

С уважением.