8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Проще вернуть как за некачественную услугу или как за случайный перевод на карту и просьба вернуть деньги, иначе это незаконное обогащение?

Здравствуйте! Перевела за услугу деньги с карты на карту (сбер оба банка). Если кратко об услуге - это гив в Инстаграм. Из переписки мне дали понять , что результаты одни, на деле оказались другие. То есть услуга оказана не качественно. И деньги хотелось бы вернуть (около 5 тысяч). Само собой тот, кому оплатила против, он не согласен, говоря мне, что ничего не обещал. Вопросы следующие? Как грамотно вернуть свои деньги, если не заключался договор, есть только переписка в Инстаграм, чек об оплате по сбер онлайн. Бывает ли такое, что услуга без каких-то условий и результатов , то есть, что человек платит по сути не понятно за что ? Проще вернуть как за некачественную услугу или как за случайный перевод на карту и просьба вернуть деньги, иначе это незаконное обогащение? Прошу пояснить ситуацию с отсылками на статьи,пункты,нормы.

Показать полностью
, Ириша, г. Екатеринбург

Доброго дня!

В данной ситуации, считаю, что возможно требовать как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ согласно которой:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

договорных отношений в письменной форме у вас нет, можно ссылаться на то, что был устный договор, но договор исполнен не был, в качестве доказательства Ваша переписка.

0
0
0
0
Ириша
Ириша
Клиент, г. Екатеринбург

статья 1102 пункт 1 — мне требовать вернуть мои деньги как незаконное обогащение… а просить вернуть на основании чего? Того, что перевод я сделала случайно? Или ссылаться на то, что был устный договор на оказание услуги, но выполнена она не была? Второе — это разве та же самая статья и пункт? И разве законно принимать деньги ка личную карту за услуги? Может ли быть услуга без договора — это тоже законно? Могу ли я вам отправить часть переписки, чтобы можно было понимать, есть ли смысл ссылаться на нее

Да, на основании того, что перевод был, а услугу вам не оказали. Принимать оплату на карту законно. Вам услуги оказывалось физическое лицо? Да можно скинуть, можете здесь, можно в чат, как удобно 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, если банк уже зачислил деньги на счёт получателя, то вернуть их можно только в судебном порядке, в соответствии со ст 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1: если получа ель добровольно отказывается от возврата, кроме того можно взыскать с него и % за пользование вашими денежными средствами .

0
0
0
0
Ириша
Ириша
Клиент, г. Екатеринбург

а на основании чего мне возвращать деньги банк будет? Мне нужно написать в банк? В суд? Какие пункты статьи? Почему мне должны вернуть? Можно подробнее, а то по сути ничего не понятно, что делать 

Я же вам написал, что возвращать должен не банк, а именно получатель 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли мне что-то, и что делать в такой ситуации?
Добрый день, уважаемые! Интересует ответ человека, подкованного в этой теме, по которой будет вопрос. Нужен не поверхностный ответ, а максимально детально изложенное сообщение, спасибо. Я хочу начать заниматься p2p арбитражем, купил по курсу дешевле, продал дороже. Я уже знаю, что мне надо открывать УСН доход минус расход 15%, с выбором ОКВЭД 62.09. я уже подал заявку на регистрацию ИП в Тбанке, и выбрал этот один ОКВЭД. На данном этапе не совсем понятно, как вести учёт КУДиР, а также делать налоговое уведомление, и правильного ли вообще формата у меня эти документы. Приложил их ниже, прошу ознакомиться и подсказать, могу ли я отправлять налоговое уведомление в форме таблицы, и если запросят КУДиР, правильно ли я его веду (сделал одну заметку). Также, могу ли я записывать в столбец I расходы на аренду онлайн кассы? Помесячная оплата от Юкасса. И надо ли мне вести остальные пункты КУДиР? (II-IV) Как правильно заполнять налоговое уведомление, и пример, приложенный к вопросу является ли правильным? Что требуется передавать в налоговую? Представим, я веду КУДиР, налоговое уведомление, храню все данные по каждому ордеру: ордера покупки, курс покупки, и сумма в рублях (PDF выгрузка с ByBit), скриншот перевода баланса на вторую биржу с точной датой, суммой в $, и временем, скриншот получения средств от второй биржи с точной суммой, датой, и временем, скриншот каждого выполненной продажи доллара, с точной датой, временем, курсом доллара, с суммой в рублях, чек перевода средств от контрагента на мою карту. В случае возникновения вопросов, этих данных по ордерам, + КУДиР хватает для решения вопросов? При формировании налогового уведомления, подачи информации по итогам года, необходимо ли мне подключить электронную подпись, да и в целом в моем случае нужна ли она мне? Все данные будут передаваться через личный кабинет ФНС, без задействования сторонних лиц, или программ. Можно ли принимать переводы по СПб на личный счёт, а не только на ИП? Учитывая, что каждая операция будет сохранена, как я и писал выше. Будут ли вопросы от банка? Получится ли их решить, если они все таки будут, имея все эти данные? Если на мою карту придут грязные деньги, и будет запрос на возврат, что делать в таком случае? Будет ли мне что-то, и что делать в такой ситуации? Возможно я что-то упустил, поэтому требуется ответ от человека, который вёл такие дела и знает во всём этом очень хорошо, обязательно к ознакомлению документы, приложенные к вопросу, и максимально развернутый ответ по каждому из пунктов, спасибо. Возможно что-то упустил, хотелось бы узнать как можно детальнее каждый из подводных камней, который был упущен мной в процессе написания
, вопрос №4926743, Денис, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Клиентка заказала у меня шкаф, переслала мне деньги на материал, а через месяц позвонила и сказала вернуть деньги, мол буду заказывать в другом месте
Я занимаюсь индивидуальным изготовлением корпус ной мебели. Клиентка заказала у меня шкаф, переслала мне деньги на материал, а через месяц позвонила и сказала вернуть деньги, мол буду заказывать в другом месте. Соответственно эти деньги я потратил на материал и вернуть их не могу. Сейчас я без работы уже год постоянно болею после этого случая на нервной почве. Они мне звонят постоянно и говорят, что посадят. Что мне делать? И что мне грозит?
, вопрос №4926123, Андррей, г. Чебоксары

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1642 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Или вы, уважаемые юристы, может посоветуете что-то получше, поумнее, юридически грамотнее?
Здравствуйте уважаемые юристы. Меня зовут Александр. Я физическое лицо. Сразу коротко скажу, что мой вопрос связан с занесением меня в базу Банка России по 161 ФЗ. Но не общий вопрос типа "как выйти из этой базы?", а есть нюанс, который возник в процессе решения этого вопроса, и я прошу вашего профессионального совета по этому нюансу. Теперь подробнее. 19-го и 20-го марта мне пришли СМС от банков (в которых я клиент) что "вас внесли в список по 161 ФЗ". Ни про блокировки ни про наложеные ограничения в этих СМС не сообщали, просто короткая фраза : вас внесли в список, или базу и т. п. На тот момент, не зная и не понимая что это такое, я не придал значения, типа "ну внесли и внесли". Так примерно дней пять до тех пор, пока действительно не ощутил, что это значит (по ограничениям переводов, сумме наличных и т. д. ) И что интересно, при звонках в тех. поддержку банков с вопросом "почему мне отклоняют перевод в онлайн приложении" мне отвечали "мы не видим никаких на вас блокировок, попробуйте повторить операцию через 5 мин" и так далее. Стал читать, интересоваться в интернете что это за база ФЗ 161, и что делать в такой ситуации. В итоге, как вы понимаете, 26 марта написал запрос в приёмную Банка России. 31 марта получил от Банка России ответное письмо на эл. почту с текстом: "Банк России рассмотрел Ваше обращение и направляет ответ № 56-ОГ-А/65434 от 31/03/2026" в виде файла PDF. В этом файле они дали обьяснения (ваш сайт к сожалению не позволяет прикреплять PDF, я прикрепил сюда к вопросу скриншоты этих страниц, прочитайте этот ответ ЦБ пожалуйста, там три странички). Если оттуда коротко передать своими словами, то смысл следующий: "банк плательщика (Тбанк) направил в базу данных информацию об ОБДС, по которой Вы являетесь получателем средств". Не указана ни сумма перевода, ни дата перевода, ни кто отправитель. Дали только два идентификатора REQ, а именно: Идентификатор операции – номер запроса по ОБДС (для кредитной организации плательщика Тбанк): REQ-20260319-20508 Идентификатор операции – номер запроса по ОБДС (для кредитной организации получателя (т. е. меня) банк ВТБ): REQ-20260319-20521 И центробанк рекомендлвал мне для решения вопроса обратиться в свой банк получателя (ВТБ) с заявлением на отказ от перевода и возврат получателю. Я так и сделал. Написал в ВТБ обращение на отказ и возврат, указал эти самые REQ, даже прикрепил этот же файл PDF ответа Банка России. Это обращение уже 12 дней в статусе на рассмотрении, но мне звонят из ВТБ с вопросами какую сумму и кому вы хотите возвратить. Я отвечаю, что ЦБ дал только эти REQ, я сам не знаю о каком конкретном переводе идёт речь. Банк ВТБ мне отвечают, что не видят эту операцию. И до сих пор обращение об отказе и возврате перевода в статусе "на рассмотрении". После этого я написал обращение и в поддержку Тбанка (плательщика), предоставил оба REQ, прикрепил тоже этот PDF файл письма Банка России, попросил, что ввиду того что мой банк ВТБ не может найти эту опрацию, хотя бы вы, Тбанк, банк плательщика, сообщите пожалуйста мне сумму и кому возвратить. После нескольких дней рассмотрения банк плательщика (Тбанк) тоже отвечает мне: "мы не имеем информации об операции". Вот это вообще интересно, банк плательщика, инициатор всей этой ситуации, тоже не видит эту операцию; смешно, не видят опрацию по которой сами же послали жалобу. Ещё, для полной информативности моего вопроса хочу сообщить, что в начале марта я в онлайн обменнике обменивал мои электронные деньги на рубли по курсу на мой счёт в ВТБ банке. Заявка была выполнена, и сумма в рублях пришла разбитой на три части (тремя переводами по СБП) от трёх разных людей. Я связался по вотсап и максу со всеми этими людьми (у меня в приложении онлайн банка в истории полученных переводов отображаются их телефоны и имя-отчество). Я спросил каждого: сами вы делали перевод, или может кто-то без вашего ведома или согласия, подавали ли вы после жалобу или какое-либо опротестование ? Все они ответили что лично сами переводили деньги, осознанно, знали за какие услуги оплачивают(кто-то в казино, кто-то в Bybit и т. п.), ничего против не имеют и никаких жалоб не подавали. В итоге я сейчас оказался в следующей ситуации: центробанк дал мне в письме два REQ номера, посоветовал - предоставьте их в банки; а банки не могут по этим REQ найти операцию (ни банк плательщика, ни мой банк получателя). И я до сих пор (уже середина апреля) нахожусь в этой базе, с ограничением банковских услуг (даже валбериз кошелёк заблокирован). И сейчас получается тупик, не знаю как и чем теперь сдвигать ситуацию с места. Уважаемые юристы, извините за длинное описание и спасибо что вы потратили время на прочтение. Вот теперь хочу задать вам свой один конкретный вопрос: скажите пожалуйста, что мне теперь делать в такой ситуации: неужели я сейчас должен написать в центробанк письмо типа: "Уважаемый Банк России, дайте мне пожалуйста ответ попроще, по колхозному, назовите сумму и реквизиты человека, которому я должен эту сумму отправить (вернуть, возвратить, отказаться от получения - назовите как вам угодно), потому что Тбанк и ВТБ банк не понимают ваши REQ-номера-идентификаторы, не могут с ними обращаться и не называют мне соответствующий этим идентификаторам конкретный перевод, получателем которого, как вы утверждаете, являюсь я; и поэтому я до сих пор не могу оформить возврат, как вы мне рекомендовали" ? так я сейчас должен сделать ? или вы, уважаемые юристы, может посоветуете что-то получше, поумнее, юридически грамотнее ? Заранее спасибо вам за ответ и надеюсь на совет. С уважением,Александр
, вопрос №4925906, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как правильно поступить что бы получить деньги обратно?
Доброго времени суток. Имеется муниципальная квартира, по ней была задолженность по платежам жкх, плюс еще пени набежали. В июле 25 года, что бы избежать судебных разбирательств между жильцом и управляющей компанией было создано соглашение о рассрочке платежа по задолженности на полгода. Оригинал соглашения есть, так же есть платежки подтверждающие что оплата проводилось ежемесячно на сумму указанную в соглашении плюс то что набежало за месяц. Ситуация вот в чем, спустя полгода, в марте 26 года приходит оповещение от судебных приставов о взыскании задолженности по жкх. Управляющая компания в ноябре 25 года подала в суд иск о взыскании (при том что рассрочка о которой писала выше была в процессе) в итоге деньги взыскали и перевели на счет УК. Я обратилась с вышесказанными разъяснениями в УК с просьбой вернуть денежные средства на личный счет, в размере суммы которая была переведена приставом в УК. Писала заявление. На это заявление мне выдали решение на бумажном носителе, что с моим заявлением согласны, что задолженность отсутствует и что деньги в указанной мною сумме вернут на личный счет. С подписью и печатью. Спустя неделю денег на счету не появилось, связалась с бухгалтерией УК, на что мне было сказано устно, что деньги они мне не вернут, потому что они ничего мне не должны. Позже я пыталась записаться к начальнику этой УК, но попытки были четны и спустя минут 30 после этого мне опять позвонили с бухгалтерии и объявили о том, что сумму которую я прошу к возврату они мне не вернут, а вернут так: около 80% от указанной суммы будет возвращаться на мой личный счет, 10-15 % они списывают на счет погашения пени (хотя на пени так же написали рассрочку по выплате в марте 26 года) и остаток моих денег пойдет на погашение какой то госпошлины. Я хочу вернуть эти деньги в полном размере, я не понимаю на каком основании они вобще подали в суд на взыскание, чем я могу руководствоваться при личном посещении УК, на каком основании они сначала соглашаются с моим заявлением, а потом безосновательно отказывают или меняют сумму. Как правильно поступить что бы получить деньги обратно?
, вопрос №4925471, Людмила, г. Домодедово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как мне быть скажите пожалуйста
В 2025 году проходила бесплатный 4х дневный курс. После чего со мной связался менеджер компании Yudaev school и предложил начать курс в рассрочку после которого я получу диплом государственного образца. Когда я увидела сколько этот курс стоит я срузу же связалась с ним и решительно сказала что хочу отказаться, на что он стал отговаривать, говоря что я в течении первых 5ти месяцев в любой момент могу отказаться от услуг и мне вернут деньги. На следующий день я позвонила в поддержу с просьбой вернуть деньги и я отказываюсь от прохождения данного курса, но мне сказали что вернут только 40% от стоимости рассрочки, рассрочка же была на 152000. На данный момент за 1 год я прошла 3 модуля лишь из-за того что я оплачиваю рассрочку не в пустую же оплачивать его, но я сейчас понимаю что давно могла подать в суд но не сделала этого. Могу ли я сейчас подать на них в суд и вернуть деньги? У меня нету времени и желаниям заниматься этим дизайном на который меня скажем так подговорили пообещав что в любой момент могу отказаться и мне вернут деньги и по факту обманули, тратить деньги в пустую на данную рассрочку лишь бы закрыть её чтобы моя история не были испорчена не очень хочется, ведь я труд свой просто спускаю. Как мне быть скажите пожалуйста
, вопрос №4923779, Анаит, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.06.2020