Хочу услышать мнение специалиста
Здравствуйте! Я работаю в зоомагазине, который открылся в декабре 2019 года. В марте 2020 г директор магазина перевелась в другой магазин и по приходу нового была произведена инвентаризация в ходе чего выяснилась недостача. Бывший директор написала общую сумму и сказала что она и мы (3 продавца) должны выплатить ее и больше про это не упоминал. В начале июня уволился второй директор и одна из продавщиц, и начальство вспомнила про недостачу и теперь требуют с меня и второго продавца выплатить ее, без каких либо документов и повторной инвентаризации. Обязаны ли мы выплачивать деньги, если не доказана наша вина? Имею ли я права уволится в данный момент? Имели ли они права увольнять сотрудника, который был материально ответственный за недостачу?
Здравствуйте!
Обязаны ли мы выплачивать деньги, если не доказана наша вина?
Анна
ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Пока ваша вина не доказана, работодатель не в праве взыскивать с вас ущерб.
Имею ли я права уволится в данный момент?
Анна
Это ваше право и работодатель не в праве удерживать вас. Пишете заявление за две недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ), по истечение двух недель можете не выходить на работу. Только пишите заявление в 2-х экземплярах, на вашем должна стоять отметка в приеме работодателем вашего заявления. Если работодатель откажется принимать его, то направляйте заказным письмом с уведомлением.
Имели ли они права увольнять сотрудника, который был материально ответственный за недостачу?
Анна
Имел. Если есть материальные претензии к работнику, то вопрос решается в судебном порядке.
С Уважением!