Подскажите, пожалуйста, это является нарушением моих прав?

Добрый день!

У меня такой вопрос.

На мой телефон без моего согласия и подтверждения была подключена бесплатная услуга с автоматическим переходом через некоторое время на платный тариф, если я её не отключу. Это происходит уже не первый раз. Подскажите, пожалуйста, это является нарушением моих прав?

Я хочу подчеркнуть, что не давала согласие на подключение услуги, но и средства с моего счёта списаны не были, так как услуга бесплатная в пробный период.

С уважением, Анастасия П.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В общем случае можно руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342  «О порядке оказания услуг телефонной связи» (вместе с «Правилами оказания услуг телефонной связи»):

26. Абонент вправе:

а) получать необходимую и достоверную информацию об операторе связи, режиме его работы, оказываемых услугах телефонной связи;

б) отказаться от оплаты услуг телефонной связи, предоставленных ему без его согласия;

С Уважением