Так вот, можно ли подать в суд чтобы каким-то образом мне присудили всю дачу?
Здравствуйте, подскажите, могу ли я в данный ситуации подать в суд. в 2011 году у меня умерла мама я подала документы нотариусу для вступления в наследство. Ещё у меня есть брат, он и его дети проживали вместе с моей мамой в одной квартире и все были её собственниками (по долям). потом мой брат умер и наследниками стали его дети. Они тоже подали документы нотариусу.
получается я унаследовала 1/10 часть в квартире и 1/2 дачного участка. на дачу дети не ходят и они на неё не претендуют но нотариус сказал что отказаться от доли дачи в пользу меня они не могут. соответственно чтобы они могли мне её подарить они должны вступить в права наследования. но платить нотариусу госпошлину они не хотят. (говорят нет денег 50т.р.). То есть получается я сейчас оформлю на себя пол дачи, а вторая половина получается не оформлена даже на этих вот наследников. Так вот, можно ли подать в суд чтобы каким-то образом мне присудили всю дачу? Я там работаю одна, эти наследники там никогда не появлялись и даже не знают где она находится. Заранее Спасибо!
если нотариус ссылается на какую то причину, ее нужно уточнить. По хорошему, нужно вникать в детали Вашей ситуации, смотреть имеющиеся документы. В любом случае, признание преимущественного права возможно и в судебном порядке.
Можем рассмотреть Вашу ситуацию подробней на личной консультации в чате, по правилам сайта, консультации платные.