Доброго времени суток! В гражданском кодексе ( далее ГК РФ) есть основания, когда сделка может быть признана недействительной, а в след за ней все обязательства по договору см. ГК РФ § 2. Недействительность сделок
по ссылке http://www.consultant.ru/docum...
При этом закон допускает случаи, когда при отсутствии вины ответственность может быть снята. Ошибка в дате рождения в договоре таковой трудно отнести.
ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.
2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
При этом, статья 56. «Целевое обучение Федерального закона об образовании» указывает на то, что
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
Таким образом, полностью избавиться от неустойки в случае нарушения обязательств скорее не получиться. Вместе с тем, рассмотреть возможность ее снижения в порядке ст. 333 ГК РФ все таки стоит.
Общие правила рассмотрения судами оснований и порядка уменьшения неустойки судом указаны еще в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ) по ссылке http://www.consultant.ru/docum...
Следует иметь в виду, что судебная практика в правовой системе Российской Федерации имеет рекомендательный характер и в отличии от норм права ( законы) не носят за собой обязательного соблюдения при вынесения решений.