Пособия на ребенка

здравствуйте. с женой в разводе, моя зарплата 30.000. какие пособия положены моему ребенку возрастом 1 год?

, Наталья, г. Самара
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с ч. ФЗ  N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»,

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

(Это так называемые «путинские»).
Для расчета нужно учитывать доход бывшей супруги, размер полученных пособий и т.п. за последние двенадцать месяцев, но потенциально при такой зарплате на это пособие можно претендовать.
Оформить пособие можно в МФЦ или соцзащите. Для этого понадобятся копии паспортов родителей, копия свидетельства о рождении, реквизиты банковского счета, справки о доходах (или расписки об отсутствии таковых).
Также в период распространения на территории России новой коронавирусной инфекции в соответствии с Указом Президента РФ №249 от 7.04. 2020 существует дополнительная выплата на детей до трех лет (по 5000 рублей в течении 3х месяцев). Её можно оформить на сайте ГосУслуги или ПФР. Оформить его можно до 1 июля, предоставление документов не требуется.

Кроме того, родитель, с которым проживает ребенок, может оформить статус малоимущей семьи. Конкретнее вам не могу сказать о вашей ситуации, необходимо учитывать с кем проживает ребенок, размер  алиментов, пособий и т.п. Но потенциально мать, воспитывающая ребенка одна, получающая алименты, пособия может и попасть в эту категорию.