Могу ли я его вернуть, если нарушена упаковка (блистерный пакет, в котором он был)?

Купил жёсткий диск дистанционным способом. Могу ли я его вернуть, если нарушена упаковка (блистерный пакет, в котором он был)?

Магазин отказывает. Ссылается на факт разрыва пакета

, Андрей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Андрей

Вы хотите вернуть диск как качественный товар? Согласно ст. 26,1 Закона «О защите прав потребителей»:

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Если сам товар в порядке, то считаю, что отказ необоснованный и Вам стоит обратиться в суд с иском о защите прав потребителей. Отказ у Вас письменный имеется?

Андрей
Клиент, г. Москва
Сам товар в идеальном состоянии.

Отказ в электронном виде такой:

«Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 (семи) календарных дней в соответствии со статьей 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей». Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара (кассовый и товарный чеки, гарантийное обязательство).

Если товар был запечатан в блистерную упаковку, возврат товара не предусмотрен.»

Андрей

Это необоснованный отказ, поскольку упаковка не влияет на потребительские свойства и товарный вид.

Соответственно поскольку отказ Вы получили — у Вас есть достаточные основания для подачи иска.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если не прошло 7-ми дней с момента получения товара, Вы вправе его вернуть несмотря на повреждение упаковки.

Целостность упаковки на возврат товара не влияет.

У продавца есть 10 дней на удовлетворение Ваших требований — отказ в их удовлетворении дает Вам право обратиться в суд.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Целостность упаковки на товарный вид не влияет и ее повреждение не может явиться причиной отказа.

Андрей
Клиент, г. Москва
Мне стоит написать официальную претензию? Пока переписка только в электронной форме

Андрей

Можете написать и отправить претензию по почте — но этого делать не обязательно поскольку у Вас уже есть отказ в удовлетворении Ваших требований — что дает право обратиться сразу в суд.

Претензионный порядок в данном случае законом не предусмотрен.