ТК рф
возможно ли трудоустроиться продавцом в санлайт если в детстве была судимо́сть, судимость погашена. спасибо
Здравствуйте, Дмитрий, все будет зависеть от того, как работодатель относится к трудоустройству лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, будет ли служба безопасности проверять Вашу личность. Если судимость у Вас в соответствии со ст. 86 УК РФ уже погашена, то сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России.
УК РФ Статья 86. Судимость
1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
Здравствуйте, Дмитрий,
В соответствии с ч.6 ст. 86 УК РФ:
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Однако, имеются ряд ограничений в отношении лиц, у которых судимость погашена или снята. Это связано со сферой трудовой деятельности.
Например, согласно ст.351.1. ТК РФ (Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних):
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
Согласно ст.331 ТК к педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
Санлайт — сеть ювелирных магазинов, верно? Ограничения на работу продавцом для лиц с погашенной судимостью законодателем не установлены. Однако, могут быть внутренние правила организации, проверка службы безопасности и отказ в приеме на работу официально не будет связан с погашенной судимостью.
Желаю удачи,