Могу ли я уйти в отпуск сейчас на 28 дней?

Здравствуйте. Отработала в организации 8 полных месяцев. Хотела пойти в отпуск, так как нахожусь в положении, работодатель сказал что может предоставить только 14 дней. В начале октября у меня будет уже декретный отпуск. Свой положеный ежегодный отпуск я так и не отгуляю. Могу ли я уйти в отпуск сейчас на 28 дней?

, кристина, г. Краснотурьинск

Здравствуйте, Кристина.

Если Вы сейчас просите отпуск вне графика отпусков, который утвержден на текущий календарный год, работодатель вправе отказать в его предоставлении.

Работодатель обязан предоставить отпуск либо по графику (т.к. согласно ст. 123 ТК РФ график обязателен для работника и работодателя) либо по Вашему заявлению на основании ст. 260 ТК РФ, но такой отпуск должен быть именно перед отпуском по беременности и родам (то есть заканчиваться накануне начала отпуска по беременности и родам.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения, помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).