И если да, то какие выплаты мне положены?
Добрый день! Компания с 1 июля 2020 г. переходит на новое штатное расписание. Моей должности в этом расписании нет. Никаких уведомлений мне не делали ни за 2 месяца, ни на сегодняшний момент. Могут ли меня сократить с 1 июля? И если да, то какие выплаты мне положены?
Здравствуйте, Ирина.
Могут ли меня сократить с 1 июля?Ирина
законно — нет. Именно потому, что
Никаких уведомлений мне не делали ни за 2 месяца, ни на сегодняшний момент.Ирина
Компания с 1 июля 2020 г. переходит на новое штатное расписание. Моей должности в этом расписании нет.Ирина
это проблема работодателя, в общем-то. Такое штатное расписание должно вводиться в действие с даты, следующей за датой увольнения работника, занимающего исключаемую должность.
Но нужно иметь ввиду, что хотя Вы упомянули «компанию», нужно точно знать, кто у Вас работодатель — организация или индивидуальный предприниматель, так как для них действуют разные правила. На ИП ст.ст. 178-180 ТК РФ не распространяются, следует руководствоваться условиями трудового договора (ст. 307 ТК РФ).
Тогда смотрите указанные мной нормы — ст.ст. 178-180 ТК РФ и ст. 81 ТК РФ.