Спустя год знакомая отказывается возвращать деньги
Здравствуйте! Бабушка заняла знакомой год назад 200 тысяч под расписку. Спустя год знакомая отказывается возвращать деньги. какие наши действия?
Здравствуйте! Если Ваша расписка содержит все необходимые данные, позволяющие определить стороны, сумму займа, то она является доказательством наличия долга.
Если в расписке указан срок возврата, и этот срок истёк, можете сразу обращаться в суд за взысканием займа в судебном порядке. Если срок возврата не указан, нужно обратиться к заёмщице с претензией, в которой изложить просьбу возвратить денежные средства до указанного в расписке срока, после чего в случае невозврата также взыскивать долг в судебном порядке.
Елена, здравствуйте!
Уточню ответ коллеги Дроздовой Елены.
Если в расписке срок возврата долга не указан, то необходимо предварительно (до предъявления иска в суд) направить заявление о возврате суммы долга. При этом долг должен быть возвращен в течение 30 дней с момента предъявления такого заявления.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. (п. 1 ст. 810 ГК РФ)
Для ответов на дополнительные вопросы, заказа документов (требования о возврате суммы займа, искового заявления) Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, Александр Васильев
Добрый день. В расписке должно быть указано срок возврата долга и если этот срок указан, то можно потребовать помимо долга и проценты за пользование чужими денежными средствами. А если срок возврата долга не указан, то нужно написать требование о возврате долга в течении одного месяца, а после этого, если долг не будет возвращен, обратиться в суд с исковым заявлением. При необходимости могу Вам помочь с составлением искового заявления и представления интересов Вашей бабушки в суде.
Если Вам потребуется помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться в чат (кнопка рядом с фото).