Возможно отказаться от предыдущего выбора и что для этого нужно?

Оплатили мебель в магазине, её ещё не доставили. Нашли более выгодный вариант. Возможно отказаться от предыдущего выбора и что для этого нужно?

, Марсик, г. Бийск
Юрий Захаров
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Марсик.

Потребитель не вправе вернуть товар надлежащего качества и потребовать возврата уплаченных за него денежных средств просто потому, что он передумал. Вместе с тем при определенных условиях такой товар можно вернуть продавцу, у которого он был приобретен, если товар не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Исключением являются некоторые непродовольственные товары (например, предметы личной гигиены, парфюмерно-косметические товары, белье), которые не подлежат обмену и возврату по указанным основаниям. Также существует перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по ст. 502 ГК РФ. В пункте 8 этого перечня указана: мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты).

Вывод: по закону продавец возврат делать не обязан.

С уважением, Юрий.