8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Увольнение с работы

Здравствуйте. Скажите,пожалуйста , с какой формулировкой лучше увольняться : по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию . Оформлена досрочная пенсия ,но планирую устраиваться на другую работу.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Уточнение от клиента
Если в трудовой книжке будет запись, что увольняюсь в связи с выходом на пенсию, смогу ли я устроиться на другую работу?

Здравствуйте, Светлана! Если Вы уже получаете пенсию, т.к.

Оформлена досрочная пенсия

Светлана

то оснований для увольнения «в связи с выходом на пенсию» у вас нет. Вы уже вышли на пенсию и работаете. Следовательно, при увольнении Вы должны уведомить работодателя о своем намерении не позднее чем за 2 недели.

Если же Вы пенсию еще не оформили, то можете выйти по указанному Вами основанию. Тогда Вы можете уволиться в дату, указанную в заявлении.

0
0
0
0
то можете выйти по указанному Вами основанию. Тогда Вы можете уволиться в дату, указанную в заявлении.

Рукин Сергей

Коллега, нет такого основания для расторжения трудового договора.

0
0
0
0

Основание в данном случае по п. 3 статьи 77, но дополнительное основание или  причина может быть указана по заявлению работника, например:

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Думаю, клиенту понятно о чем речь.

Да и формулировка «в связи с выходом на пенсию» есть основание не заявлять за 2 недели о своем увольнении. Это я имел ввиду.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Светлана!

Скажите, пожалуйста, с какой формулировкой лучше увольняться: по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию

Светлана

В ТК РФ нет такого основания для расторжения трудового договора, как «в связи с выходом на пенсию». И в трудовой книжке такой записи быть не может. Если речь идёт о госслужбе или муниципальной службе, то там можно быть уволенным «в связи с достижением предельного возраста...», но и то это только лишь для некоторых должностей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите, подлежу я выводу из зоны СВО и дальнейшим увольнением в связи приказом №506
Здравствуйте. Я нахожусь в зоне СВО. У меня ВИЧ. Подскажите, подлежу я выводу из зоны СВО и дальнейшим увольнением в связи приказом №506. Спасибо
, вопрос №4856489, Петр, Киев

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я получить какие-то компенсации в случае увольнения
Я официально устроена в отделе. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет(до 23.02.2026).за две недели до выхода на работу пошла к начальнику подписывать заявление, что я выхожу на работу с 24.02.2026,но начальник в разговоре дал понять что мне нужно уходить из отдела(сказал что работа сменилась и на моем месте работает человек с большим опытом, что стол для меня негде поставить, что мне будет некомфортно, что у меня маленький ребёнок а это больничные. Сказал что разговаривал с руководителем моего предыдущего места работы и она готова меня взять, но когда я к ней пришла, оказалось что мой начальник должен был поговорить с другим начальником обо мне, но видимо этого не сделал). Стоит вопрос что мне делать? Работать в этом коллективе я уже не смогу и хочу уволиться, как это правильно сделать. Могу ли я получить какие-то компенсации в случае увольнения
, вопрос №4856209, Елена, г. Арзамас

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно оформить увольнение с работы и устроиться на новую?
Добрый день. 4 месяца назад у меня скоропостижно умер муж. У него была фирма ооо, он был 100% учредителем. Работниками фирмы числились он, как директор, и я, как менеджер. Теперь я не могу устроиться на работу, так как я не могу уволиться с предыдущего места работы... как правильно оформить увольнение с работы и устроиться на новую? Фирмой мужа я заниматься не хочу, в наследство вступать не буду.
, вопрос №4855600, Терехова Наталья Валериевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно написать заявление на увольнение по просьбе директора, если работала без заключения договора Здравствуйте Благодарю заранее
Как правильно написать заявление на увольнение по просьбе директора ,если работала без заключения договора Здравствуйте Благодарю заранее
, вопрос №4855441, Лариса, г. Тихвин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положен расчет при увольнении при категории "Д" с части?
Здравствуйте. Положен расчет при увольнении при категории "Д" с части?
, вопрос №4854043, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.06.2020