Покупатель требует вернуть деньги за приобретённый товар, а так же юридические издержки ( юристом является ее муж)

Через продавца передали повестку в суд, без уведомления и подписи.

Ознакомились с Делом. Покупатель требует вернуть деньги за приобретённый товар, а так же юридические издержки ( юристом является ее муж). Моральный вред и тд

Я ни получала ни одного заявления на возврат, ни приглашения на экспертизу, да и само уведомление пришло не понятно как

, ярославна, г. Калининград
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Предварительно, по Вашей информации,

претензионный  порядок в соответствии с Законом «О Защите прав потребителей» в этом случае необязателен, потребитель может обращаться в суд.

Повестку могли передать через продавца на основании 182 статьи Гражданского Кодекса РФ:

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Но отсутствие претензионного порядка будет в Вашу пользу.

Например, моральный вред по статье 15 о Защите прав потребителя компенсируется при наличии вины. При отсутствии досудебного обращения к Вам, очень сложно доказать  наличие вины.

Также, если речь идет о какой либо неустойке (или других санкциях), она становится неприменима, так как не было предъявления соответствующего требования в установленные для этого законом сроки.