Зарплата медикам

вот правильные во время коронавируса убирать или сокращать ставки или убирать совместительство или совмещение медико

, Лилия Подхомутникова, г. Барнаул

Здравствуйте, Лилия!

Сокращать работников работодатель имеет право. Но при этом должны соблюдаться определенные гарантии и компенсации (предупреждение не менее чем за два месяца, выходное пособие и т.д.).

Снимать совмещение работодатель также вправе, предупредив об этом не позднее чем за 3 рабочих дня (ст. 60.2 Трудового кодекса РФ).

А вот снять совместительство просто так работодатель не может. Это отдельный трудовой договор и уволить с совместительства можно тоже только через сокращение.