8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Уменьшение суммы исполнительного сбора, взысканного с суммы общей задолженности, а не с остатка задолженности

Добрый день. По решению суда я должны была выплатить страховую премию по ДТП страховой компании, как излишне мне выплаченную в размере 91 000 рублей. Исполнительный лист в сентябре 2019года страховая компания лично принесла в Сбербанк, а далее банк списывал 50% с моего дохода в счет погашения задолженности по исп. листу. 04.02.2020г. судебный пристав возбудил исполнительное производство (на всю сумму) на основании этого же исполнит.листа, хотя к этому времени уже 65 000 рублей было погашено. Я узнала о возбуждении исп.производства недавно, так как ничего не получала по почте.Исполнительский сбор сняли в сумме 91000*7%=6 370 рублей. подскажите как уменьшить сумму исполнительского сбора, ведь я большую часть уже выплатила.

Показать полностью
, Надежда, г. Орел

Здравствуйте!

Как должник, вы можете предоставить приставу доказательства того, что не могли исполнить его требования вовремя по причине непреодолимой силы. Имеются в виду чрезвычайные обстоятельства, которые в данном случае никак нельзя было предотвратить. Открытого перечня или примера этих обстоятельств в законе нет. Предоставление таких доказательств должником в силу части 2 статьи 112 ФЗ об исполнительном производстве препятствует установлению исполнительского сбора. Находились на лечении в стационаре, уезжали в длительную служебную командировку или в отпуск за границу? Попробуйте принести приставу подтверждающие документы, чтобы избежать выставления исполнительского сбора еще на начальной стадии. Конечно, при этом надо все-таки постараться погасить долг в кратчайшие сроки.

Также можете написать Ходатайство, на имя старшего судебного пристава, об уменьшении суммы исполнительского сбора. Вполне возможно что Вам его удовлетворят, если у Вас есть подтверждение того что часть долга Вы погашали ранее.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Надежда!

Если Вы ничего не получали, по почте, из ОСП (от приставов. то есть), то у Вас большие шансы на признание постановления о взыскании исполнительского сбора (ИС) — незаконным и его обжаловании. Однако, в этом случае, Вам нужно поторопиться: срок обжалования постановлений пристава, в силу закона, ограничен 10 рабочими днями.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Задолженность по кредитным платежам в пользу ПАО "Сбербанк России" по делу № 2-3348/2025 на сумму 173 104, 75 руб1
Меня зовут Рыжкова Арина Олеговна, дата рождения 29.04.2003. На сайте ФССП и через Госуслуги я обнаружила исполнительные производства по взысканию кредитной задолженности в пользу ПАО «Сбербанк России» и АО «ТБанк». Согласно документам, задолженность взыскана солидарно с несколькими лицами, в том числе с меня. 1. Задолженность по кредитным платежам в пользу ПАО «Сбербанк России» по делу № 2-3348/2025 на сумму 173 104,75 руб. Суд взыскал задолженность солидарно с Исаковой Анастасии Ивановны, Рыжковой Арины Олеговны, Исаковой Полины Максимовны, Исаковой Виктории Максимовны, Исакова Константина Максимовича и Исаковой Дарьи Максимовны. 2. Задолженность по кредитным платежам в пользу АО «ТБанк» по делу № 2-2780/25 на сумму около 14 871,75 руб. Также взыскание производится солидарно с указанными выше лицами. При этом я никогда не оформляла кредитные карты и кредиты в Сбербанке и Т-Банке, не подписывала кредитные договоры и не получала денежные средства по ним. Исаков Максим был мужем моей матери и умер около года назад. Я не являюсь его дочерью, наследство после его смерти не принимала, к нотариусу не обращалась и свидетельство о праве на наследство не получала. Я неоднократно пыталась получить разъяснения через Госуслуги и направляла обращения судебным приставам, однако получила отказ в предоставлении услуги и не смогла получить необходимую информацию о причинах включения меня в число должников. Мне необходимо понять: * на каком основании я включена в число солидарных должников; * законно ли взыскание с меня задолженности по кредитам; * можно ли отменить или оспорить судебные решения; * какие документы необходимо запросить в суде и у судебного пристава; * какие действия нужно предпринять для исключения меня из числа должников, если взыскание произведено ошибочно.
, вопрос №4980064, Арина Рыжкова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При этом 5 начисленных платежей касаются одного и того же долга, просто возбуждались несколько ИП по одному долгу и каждый раз начисляли исполнительный сбор
Погасил все долги по кредитам ещё пол года назад. На днях обнаружил на госуслугах что мне вновь начислены выплаты по исполнительным сборам на круглую сумму. При этом 5 начисленных платежей касаются одного и того же долга, просто возбуждались несколько ИП по одному долгу и каждый раз начисляли исполнительный сбор. Кроме того большинство выставленных к оплате сборов имеют срок давности от двух с лишним до пяти лет.
, вопрос №4979763, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему я гашу долг, а он появляется в ФССП, к тому же с неверными цифрами?
Здравствуйте. Сегодня утром обнаружила в Госуслугах сообщение "Исполнительский сбор по пост. СПИ от 21.04.2025 в рамках дела 181122/24/23050-ИП" на сумму 2800₽, были долги, которые погасила ещё в ноябре 2025 года, есть все квитанции. А сейчас прилетают какие-то исполнительные сборы. Что это такое? ФССП не берут трубку. Это первый вопрос. Второй вопрос: В связи с этим сообщением решила зайти на оф. сайт ФССП и посмотреть свой кабинет (задолженностей после их погашения там не было), зашла, обнаружила актуальную задолженность на сумму 42.943₽, данную задолженность гашу в сбере (взыскание с карты), и сумма долга составляет уже 30.700₽ , на 12.000 меньше по факту. Не будут ли с меня требовать деньги снова и снова??? Почему я гашу долг, а он появляется в ФССП, к тому же с неверными цифрами?
, вопрос №4979522, Юлия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне сделать и куда обратится что бы приходила общая сумма на алименты, а не по частям
Здравствуйте , дети просят у папы(бывшего мужа) деньги на свои мелкие расходы , он переводит деньги, не на карту детей ,а только бывшей жене , аргументирует что это в счет алиментов . Что мне сделать и куда обратится что бы приходила общая сумма на алименты , а не по частям .
, вопрос №4978975, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ИП по суд.приказу окончено, ИП по исполнительному сбору вынесено августом и февралем 2022 года, сейчас приставы
ИП по суд.приказу окончено, ИП по исполнительному сбору вынесено августом и февралем 2022 года, сейчас приставы прислали на госуслуги это постановление чтоб взыскать с меня три суммы по трем ИП ,это исполнительный сбор, имеют ли они на это право по закону?
, вопрос №4978792, Светлана, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.06.2020