11.07.2019 отработал последний день, новую работу нашёл только в августе
Здравствуйте! В с 10.2018 по 11.07.2019 работал в организации официально. Платил алименты через бухгалтерию. 11.07.2019 отработал последний день, новую работу нашёл только в августе. За июль алименты были оплачены, но судебные приставы мне начислили ещё долг за этот месяц, а именно: 25% от средней зарплаты по рф, как безработному в период с 12 07.2019 по 31.07.2019. Законно ли это? Пристав сказал, что это прописано в статье 113 семейного кодекса, но информацию не нашёл
Игорь, добрый день!
Действительно действия судебного пристава-исполнителя основаны на ч. 4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ, согласно которой:
В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Если такое определение задолженности существенно нарушает Ваши интересы, то Вы вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Удачи!
Вы же работали не полный месяц, а за оставшийся период были начислены алименты исходя из среднего заработка по РФ.