И, если я там не живу, будут ли мне приходить квитанции об оплате жку?

Добрый день. Собственник квартиры один отец. Он хочет сделать договор дарения на меня и сестру. После того, как он оформит такой договор, мы с сестрой сразу становимся собственниками? И, если я там не живу, будут ли мне приходить квитанции об оплате жку? Спасибо

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый день!

 Согласно ст. 153 Жилищного Кодексау РФ собственник обязан производить оплату жилищных и коммунальных услуг с момента возникновения права собственности. Если квартира в долевой собственности, то оплату Вы должны производить пропорционально долям в праве собственности.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород
А если не в долевой собственности, а в общей, но я там не прописана и не живу, я всё равно должна оплачивать жку?

Ирина, собственник обязан оплачивать жилищные и коммунальные услуги, и если доли не определены в совместной собственности, то они считаются равными.