Вопрос юристу
В школе заявление на зачисление в 10 класс, отказываются регистрировать, так как неполный пакет документов (нет копии аттестата). Я не забрала аттестат. Так как на основании приказа минпросв. номер 295 я могу не забирать аттестат,а заказать скан копию аттестата. Но мне сказали что на основании приказа номер 115 школа не имеет полномочий делать сканы. Что мне делать?
Здравствуйте, Светлана!
С 15.06.2020 года вступил в действие приказ Мипросвещения РФ, согласно которого аттестат об основном общем образовании и приложение к нему выдаются лицам, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования и имеющим итоговые отметки не ниже «удовлетворительно» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования, и результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Также можно будет запросить в образовательной организации отсканированную копию оригинала аттестата, которая направит данную копию выпускнику, по указанному им адресу эл.почты. Оригиналы будут хранить в личных делах выпускников до востребования.
В случае невыдачи аттестата образовательной организацией представители (родители) несовершеннолетнего обучающегося вправе обратиться в управление образования и прокуратуру с соответствующей жалобой.